Продолжим в Лиге Европы
Қайрат

28 июля 2021
/ 11:00

Алматинский «Кайрат» по сумме двух встреч не прошел «Црвену Звезду» и продолжит свой путь в еврокубках во втором по значимости футбольном турнире Старого Света - Лиге Европы УЕФА.

Начало матча осталось за хозяевами, стартовый натиск сербов выдался внушительным и уже к исходу первой десятиминутки Александр Катаи вывел свою команду вперед. На этом сербы не остановились и продолжили атаковать наши ворота, что привело ко второму голу в исполнении Дьони, француз обошел на входе в штрафную Нуралы Алипа и вонзил мяч в левый нижний угол ворот Устименко. После второго мяча сербов игра успокоилась, «Кайрат» начал попытки отквитать один мяч, но к успеху они не привели. На 34-й минуте Миканович после блокировки удара по воротам «желто-черных» получил травму и не смог продолжить матч, его заменил Гулжигит Алыкулов. На 42-й минуте Камо Оганесян, который начал играть правого защитника после замены Микановича, сфолил возле штрафной и рефери матча назначал штрафной удар в сторону ворот «Кайрата», к мячу подошел Катаи, и ударом в правый нижний угол переиграл нашего вратаря, оформив дубль. В компенсированное к первому тайму время, Вагнер Лав имел шанс отыграть один гол, но выйдя на ударную позицию, пробил мимо ворот Борьяна.

Второй тайм для «Кайрата» начался не лучше первого, после неразберихи между Абикеном и Оганесяном, сербы перехватили мяч и спокойно забили четвертый гол в ворота алматинцев, забил Иванич. Через две минуты «Кайрат» ответил своей атакой по правому флангу, последовала подача, которую замкнул Буранчиев, но Борьян был на месте. На 56-й минуте Фалько ворвался в штрафную «Кайрата» с правого фланга и расстрелял ворота Устименко – 5:0. Через семь минут наша команда провела двойную замену, Алвеш и Ульшин заменили Шушеначева и Буранчиева. Позже из-за травмы покинул поле Раде Дугалич, которого заменил Александр Широбоков. В дальнейшем белградцы спокойно довели матч до победы.

Таким образом, «Кайрат» сыграет в 3-м квалификационом раунде Лиги Европы и должен будет пройти два этапа, чтобы сыграть на групповом этапе турнира.

Первый матч пройдет уже 5-го августа против команды из Армении – «Алашкерт».

«Црвена Звезда» – «Кайрат» 5:0 (3:0), первый матч - 1:2.

Голы: Катаи 9, 42, Дьони 21, Иванич 49, Фалько 56.

«Црвена Звезда»: Борян (К), Гобелич (Гаич 58), Панков, Драгович, Родич, Канга (Крстичич 79), Саного, Иванич, Фалько (Бен-Набуан 67), Катаи (Лазетич 79), Дьони (Крстович 67);

Запасные: Попович, Бабич, Дегенек, Павков, Петрович, Срнич, Бакайоко.

«Кайрат»: Устименко, Миканович (Алыкулов 34), Дугалич (Широбоков 76), Алип, Вороговский, Абикен, Буранчиев (Ульшин 63), Поляков, Шушеначев (Алвеш 63), Вагнер (К), Оганесян;

Запасные: Анарбеков, Канте, Митрофанов, Анет, Ибрагимов.

Предупреждения: Гобелич 50, Лазетич 90+4 – Оганесян 82, Алип 90+4.

Белград, «Райко Митич». Судья: Андрес Трейманис (Латвия).