«Кайрат» вышел во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов!

Алматинцы одержали победу в ответной игре против «Маккаби» со счетом 2:0.

Лига чемпионов-2021/22. Отборочный раунд. 1-й тур. Второй матч.

Голы: Лав 10, Абикен 66.

Удаления: Кейлер 90+2 – А. Мохамед 90+2.

«Кайрат»: С. Покатилов (В), Суюмбаев (К), Алип, Дугалич, Оганесян (Алыкулов 86), Поляков, Абикен (Буранчиев 86), Косович, Шушеначев (Миканович 78), Лав, Канте (Пауло 90+6).

«Маккаби» Х: Коэн (В), Гольдберг (Менахем 80), Мейр (Сахар 69), Планич, Гершон, Абу-Фани (М. Леви 80), Х. Родригес (А. Мохамед 46), Чери, Давид (Донье 64), Хазиза, Ацили.

Победа в матче позволит «желто-черным» пройти во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов УЕФА.

Первая встреча команд в Израиле завершилась вничью — 1:1.

Со стартовым свистком над стадионом установилась настоящая «кайратовская погода». Это несколько обескуражило гостей, которые пытались играть в активный футбол, но не справлялись с прессингом алматинцев. Первая серьезная атака «Кайрата» ознаменовалась забитым голом. Воспитанник клуба Артур Шушеначев красиво скинул мяч грудью на Вагнера, который вонзил мяч в сетку ворот.

После пропущенного мяча «Маккаби» активно побежали отыгрываться, а «Кайрат» начал играть в контратакующий футбол.

В одной из атак, Косович выводил вездесущего Лава на ударную позицию, но мяч прошел впритирку со штангой.

Спустя время, все тот же Косович разогнал очередную атаку, сыграв на Абикена. Айбол пасом нашел Лава, который пробил в створ - кипер гостей спас ворота.

Перед перерывом Камо Оганесян прорывался по правому флангу, но не стал бить с острого угла, а сделал передачу, которую накрыли защитники.

Второй тайм начался с активных атак соперника, но защита и голкипер алматинцев были надежны. На 66-й минуте свой момент не упустил Айбол Абикен. Удар, взрыв трибун и «Кайрат» ведет уже 2:0!

До конца встречи алматинцы сыграли аккуратно и довели до победы.

Алматинские футболисты были готовы к такому исходу – неделя перед игрой прошла в интенсивных тренировках и разработке стратегии. На предматчевой конференции наставник команды Кирилл Кекер сообщил: «У нас есть цель пробиться в следующий раунд. Мы готовы к матчу и уверены в своих силах. «Маккаби» - это хорошая команда, мы их уважаем, но не боимся.

После первой игры у нас осталось чувство неудовлетворенности результатом. Мы провели хорошую тренировочную неделю, и я вижу в глазах игроков уверенность и желание победить».

До этого «Кайрат» трижды играл с израильскими командами в еврокубках (в Лиге Европы) и потерпел три поражения на поле соперника: в сезоне-2016/17 от «Маккаби» (Тель-Авив) - 1:2, в сезоне-2019/20 от «Хапоэля» (Беэр-Шева) - 0:2, в сезоне-2020/21 от «Маккаби» (Хайфа) - 1:2. Таким образом, «Кайрат» впервые сыграл вничью с израильским клубом в гостях и сегодня одержал победу в ответном матче.

Во втором раунде квалификации Лиги чемпионов «Кайрату» предстоит сыграть с сербской командой – «Црвеной Звездой».