«Кайрат» упустил путевку в финал Суперкубка
Қайрат

03 марта 2021
/ 12:00

«Тобол» - «Кайрат» 3:3 (1:1). Пенальти - 4:2.

Голы: Тагыберген Асхат 9 (1:0) , Косович Небойша 40 (1:1) , Шушеначев Артур 67 (1:2) , Малый Сергей 73 (2:2) , Мужиков Серикжан 75 (3:2) , Алыкулов Гулжигит 90+1 (3:3) .

«Тобол»: Мокин Александр, Асранкулов Роман (Фонсека Карлос 79), Малый Сергей, Манзорро Жереми (Йованчич Душан 79.), Марочкин Александр, Мирошниченко Дмитрий (Валиуллин Руслан 60), Аманович Алекса, Мужиков Серикжан, Нургалиев Азат (к) (Сильва Тони 65), Омиртаев Оралхан (Лобжанидзе Элгуджа 46), Тагыберген Асхат.

Резерв: Абилгазы Султан, Жарынбетов Самат, Жумашев Жаслан, Кульпеисов Вячеслав, Семченков Данияр, Цуприков Егор.

«Кайрат»: Покатилов Стас (к), Вагнер Лав, Дугалич Раде, Косович Небойша, Мамба Штрели (Эсеола Адеринсола 80), Миканович Дино, Оганесян Камо, Алип Нуралы, Поляков Денис (Алыкулов Гулжигит 33), Ульшин Андрей (Усенов Данияр 33.), Шушеначев Артур (Абикен Айбол 75).

Резерв: Анарбеков Темирлан, Астанов Султанбек, Буранчиев Арсен, Кейлер Сергей, Устименко Данил, Широбоков Александр.

После голевой феерии в основное время, «Кайрат» упустил путевку в финал в серии послематчевых пенальти.

Первый тайм завершился ничьей 1:1. Счет во встрече на десятой минуте открыл полузащитник костанайцев Асхат Тагыберген. На 40-й сравнял хавбек «Кайрата» Небойша Косович.

Во втором тайме «Кайрат» повел в счете. На 67-й минуте команду вывел вперед форвард Артур Шушеначев. Но преимущество продержалось недолго. Всего за две минуты «Тобол» переломил ход встречи. Сначала на 74-й защитник Сергей Малый сравнял. А затем на 76-й в следующей же атаке полузащитник Серикжан Мужиков снова вывел вперед «Тобол».

И снова команде, ведущей в счете, не удалось удержать преимущество. В добавленное время сравнял кыргызский полузащитник «Кайрата» Гулжигит Алыкулов - 3:3. При этом в самой концовке у алматинцев красную карточку получил защитник Нуралы Алип.

Согласно правилам Суперкубка, при ничьей по итогам двух таймов команды сразу перешли к выявлению победителя в серии пенальти. И здесь точнее оказались футболисты «Тобола», которые в итоге праздновали победу.