Қайрат

14 июля 2019
/ 11:00

«Кайрат» – «Кайсар» 5:1

Голы: Мартон Эппель (16', 59', 73'), Айбол Абикен (62'), Бауыржан Исламхан (81'), Тигран Барсегян (89').

«Кайрат»: Владимир Плотников (В) - Дино Миканович, Сергей Политевич, Нуралы Алип, Сергей Кейлер - Айбол Абикен, Исламбек Куат (К), Конрад Вржещиньский - Султанбек Астанов, Еркебулан Сейдахмет, Мартон Эппель;

Резерв: Данил Устименко (В) - Елдос Ахметов - Еркебулан Тунгышбаев, Адам Адахаджиев, Небойша Косович, Бауыржан Исламхан - Вячеслав Швырев, Адеринсола Эсеола;

«Кайсар»: Марсель Исламкулов (В) - Ильяс Амирсеитов, Александр Марочкин, Иван Граф, Абдель Ламанж - Марк Гурман, Думан Нарзилдаев (К), Марат Хайруллин, Тигран Барсегян, Джошуа Джон - Куле Мбомбо;

Резерв: Александр Григоренко (В) - Валентин Чуреев, Иван Садовничий, Марк Гурман - Максат Байжанов, Андре Букия - Братислав Пуношевац, Шохан Абзалов, Оркен Махан;

Матч, в котором алматинцы принимали «Кайсар», начался, конечно же, с атак «Кайрата». Наставник команды Алексей Шпилевский дал возможность отдохнуть многим футболистам, которые в четверг ночью провели игру против «Широкого Бриега». В старте «желто-черных» вышли Владимир Плотников, Нурали Алип, Сергей Политевич, Султанбек Астанов, Еркебулан Сейдахмет, Мартон Эппель. Ротация состава - вещь нужная и важная. Итоговый результат матча это наглядно продемонстрировал.

Алматинцы сходу предложили гостям высокий прессинг и серьезные скорости. На это «волки» отвечали фолами. Ситуация на поле накалилась довольно быстро. Остудила игру травма Марка Гурмана, который не смог продолжить игру. Его заменил Максат Байжанов. Сразу же после гостевой замены «Кайрат» организовал первый гол. Султанбек Астанов финтами разбросал соперников и выполнил великолепную передачу на Мартона Эппеля. Форвард в красивом прыжке головой перевел мяч в сетку – 1:0.

Мяч алматинцев расстроил гостей, и они стали играть еще жестче. Сначала «горчичник» получил Александр Марочкин, затем Думан Нарзилдаев, вышедший на матч с капитанской повязкой. Последний грубо сыграл против Эппеля.

Поле перерыва «желто-черные» прибавили в активности. В матче первого круга именно пассивная игра во втором тайме обернулась двумя пропущенными мячами. На 51-ой минуте Дино Миканович совершил умопомрачительный рывок по флангу, обыграл оппонента, вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот. Увы, никто не смог замкнуть этот пас. Хорват продолжает удивлять своей работоспособностью. Напомним, в четверг Дино отыграл весь матч в Лиге Европы.

То, что не получилось у Микановича, сделал Исламбек Куат. Он выполнил передачу с фланга на Мартона Эппеля, который одним финтом посадил на газон двоих защитников, а затем послал мяч в угол. Спустя всего три минуты гол-шедевр на свой счет записал Айбол Абикен. Полузащитник совершил подбор и выстрелил с тридцати метров в дальнюю «шестерку» -3:0

На 73-й минуте свой первый хет-трик в карьере оформил Эппель. Форвард получил проникающий пас от Бауыржана Исламхана и элегантно подсек мяч в ворота.

За десять минут до конца основного времени Еркебулан Сейдахмет заработал пенальти, а Исламхан четко его реализовал. На 89-ой минуте гол престижа забил Тигран Барсегян. Итог матча – разгромные 5:1. Убедительный реванш за выездное поражение в первом круге.