Этот день в истории. 12 ноября.
Қайрат

11 ноября 2020
/ 12:00
12-го ноября 1971 года «Кайрат» достиг одного из самых крупных международных успехов казахстанского клубного футбола. Алматинский клуб стал первой советской командой, завоевавшей Кубок Международного спортивного союза железнодорожников.

Этот турнир алматинцы начали победой над «Локомотивом» из Кошице (Чехословакия) — 4:1 дома и 1:0 в гостях. Затем кайратовцы уступили дома «Славии» из Софии (Болгария) — 1:3, но добились разгромной победы на выезде — 3:0 и вышли в финал, где встретились с бухарестским «Рапидом» (Румыния).

Первая встреча в Бухаресте завершилась вничью — 1:1. Ответный матч финала Кубка Железнодорожников начался 12-го ноября в 19:00 по алматинскому времени. Игра была непростой, но кайратовцы добились минимальной победы при 32 тысячах зрителей на родных трибунах – 1:0. Победный гол на свой счет записал Сергей Рожков.

К слову, в том же году (1971-м) «Кайрат» занял высокое восьмое место в чемпионате СССР и дошёл до четвертьфинала Кубка страны, где только в овертайме уступил московскому «Спартаку» – 0:1.