Чемпионский матч
Қайрат

03 ноября 2020
/ 12:00

«Кайрат» на «Центральном» обыграл «Ордабасы» и досрочно завоевал титул чемпиона.

«Кайрат» - «Ордабасы» 3:1 (2:0)

Голы: Вагнер Лав 36 (1:0), Алип Нуралы 39 с пенальти (2:0), Пауло Жоао 77 (2:1), Жаксыбаев Улар 80 автогол (3:1).

«Кайрат»: Покатилов Стас, Миканович Дино, Дугалич Раде, Гуральский Яцек, Вагнер Лав (Эсеола Адеринсола 79), Косович Небойша, Алип Нуралы (Поляков Денис 61), Суюмбаев Гафуржан (к), Оганесян Камо (Астанов Султанбек 61), Аймбетов Абат (Тунгышбаев Еркебулан 79), Абикен Айбол (Алыкулов Гулжигит 46).

«Ордабасы»: Шайзада Бекхан, Фонтанелло Пабло (к), Симчевич Александр (Хижниченко Сергей 46), Диакате Абдуллай, Пауло Жоао, Бадибанга Зиги, Махлангу Май (Механович Мирзад 57), Досмагамбетов Тимур (Толебек Мардан 85), Астанов Эльхан (Жаксыбаев Улар 46), Хаджиев Аслудин (Бриджидо Рубен 46), Клещенко Александр.

После побед над «Тоболом» и «Астаной» «Кайрату» оставалось сделать последний шаг на пути к досрочному завоеванию чемпионства. В 17-м туре КПЛ команда Алексея Шпилевского схлестнулась с «Ордабасы», который решает свои задачи. В поединке с «Кайратом» гостям важно было зацепиться за очки. В первом круге это сделать не получилось. «Кайрат» победил весьма уверенно (3:1), причём, все голы были забиты ещё в первом тайме. И новая встреча соперников сложилась похожим образом, а счёт так и вовсе повторился.

Алматинцы сразу устремились вперёд и уже на 5-й минуте должны были забивать. Вагнер Лав проникающей передачей вывел Айбата Аймбетова на чужие ворота, но тот проиграл дуэль Бекхану Шайзаде. А после добивания Айбола Абикена мяч вынес Александр Симчевич. В ходе следующей атаки «Кайрата» уже Аймбетов ассистировал Вагнеру Лаву, но бразилец с левого края штрафной пальнул над перекладиной. А на 10-й минуте верный момент не использовали уже шымкентцы. Аслудин Хаджиев с правого фланга прострелил в центр штрафной на Жоао Пауло, который в падении пробил в перекладину. Затем бразилец всё же поразил ворота Стаса Покатилова, но сделал это из офсайда.

«Кайрат» всё равно смотрелся впереди предпочтительнее. Хозяева разыгрывали интересные комбинации. На 25-й минуте Вагнер Лав и Аймбетов вывели Абикена на ударную позицию, но тот угодил в дальнюю штангу. Точности в завершении алматинцам не хватало до 36-й минуты. Камо Оганесян сыграл на перехвате и протащил мяч вперёд по левому краю, затем отпасовал на Гафуржана Суюмбаева, который сыграл накоротке с Вагнером Лавом, тот ворвался в штрафную по центру и уложил сферу в правый нижний угол — 1:0. Не успели гости прийти в себя, как хозяева следом заработали пенальти. Это Симчевич сфолил на Вагнере Лаве в своей штрафной. Одиннадцатиметровый взялся исполнить не экс-нападающий ЦСКА, а Нуралы Алип, который пробил точно в левый нижний от себя угол — 2:0. Шайзада угадал направление удара, но до мяча не дотянулся. «Кайрат» сделал весомую заявку на победу, но гости не выкинули белый флаг.

Второй тайм начался с их атаки, завершившейся неточным ударом Пауло. А вскоре шымкентцы провели стремительный выпад левым флангом. Сергей Хижниченко, замыкая прострел из пределов вратарской, пробил точно в голкипера. «Кайрат» также про атаки не забывал. На 62-й минуте Вагнер Лав и Аймбетов вновь прошли чужую оборону, но после удара Абата свою команду выручил Шайзада. Затем у Аймбетова был ещё один шанс, однако ему помешал акцентированно пробить Тимур Досмагамбетов. Вскоре голкипер «Ордабасы» отразил коварный удар Небойши Косовича со штрафного. А на 77-й минуте интрига ненадолго возродилась. Мирзад Механович отличной передачей из глубины вывел Пауло на ворота по левому краю, и Жоао поразил дальний нижний угол — 2:1. Выйдя, между тем, в единоличные лидеры гонки бомбардиров чемпионата. Впрочем, уже через три минуты «Кайрат» вернул прежнюю разницу в счёте. После углового гости вроде бы отбились, но на подборе первыми были хозяева, и после прострела Косовича слева Улар Жаксыбаев срезал мяч в свои ворота — 3:1.

Таким образом, алматинцы спокойно довели встречу до итоговой победы. И завоевали первое чемпионство за последние 16 лет!