«Желто-черные» открыли сезон победой над «Таразом»

07 марта 2020
/ 12:00

«Кайрат» открыл сезон с победы над гостями из Тараза. На газоне «Центрального» отличились Конрад Вржещиньский и Абат Аймбетов.

«Кайрат» – «Тараз» 2:1

Голы: Конрад Вржещиньский (24'), Нилс Цатл (29'), Абат Аймбетов (83').

«Кайрат»: Стас Покатилов (В) - Гафуржан Суюмбаев (К), Нуралы Алип, Раде Дугалич, Дино Миканович - Яцек Гуральский, Данияр Усенов, Небойша Косович, Конрад Вржещиньский - Абат Аймбетов, Еркебулан Тунгышбаев.

Резерв: Данил Устименко (В) - Камо Оганесян - Адам Адахаджиев, Гулжигит Алыкулов, Султанбек Астанов - Артур Шушеначев.

«Тараз»: Джурахон Бабаханов (В) - Деян Больевич, Бекзат Шадманов, Валерий Каршакевич, Михаил Мищенко, ​Максат Амирханов (К) - Горан Бркич, Йован Чадженович, Овидиюс Вербицкас, Тони Сильва - Нилс Цатл.

Резерв: Мухамеджан Сейсен (В), Алмаз Хамытбеков (В) - Берик Айтбаев, Дмитрий Евстигнеев, Мадияр Нуралы - Шейхислам Кулахметов, Алишер Сулей, Абзал Таубай, Динмухамед Караман.

Матч на «Центральном» проходил в не самых простых погодных условия. С утра в Алматы начался снегопад, поэтому работа по очистке газона стартовала очень рано. Стоит добавить, что снег не прекращался на протяжении всего матча, однако вовремя нанесенная яркая разметка, как и не менее яркий мяч, помогли и футболистам, и зрителям. С первых минут матча «желто-черные» конечно же пошли вперед. Гости же предпочли действовать вторым номером и не помышляли об атаках. Очень активен был Данияр Усенов, который получил шанс выйти в стартовом составе. Он несколько раз подключался к атакам команды и бил по воротам Джурахона Бабаханова.

Открыл счет Конрад Вржещиньский. Поляку удался классный гол: после розыгрыша углового он первым сориентировался на подборе и мощно ударил в касание. Мяч влетел в дальний угол ворот гостей. Великолепно проявивший себя на УТС Вржещиньский стал автором первого мяча «Кайрата» в новом чемпионате. «Тараз» отыгрался довольно быстро. Гости разыграли быструю атаку и вывели на ударную позицию новичка команды Нилса Цатла. Австриец не сплоховал и зажег на табло вторую единицу. При равном счете команды ушли на перерыв.

Во втором тайме Алексей Шпилевский заменил Данияра Усенова на Артура Шушеначева, чтобы добавить вариативности в атаке. Шушеначев, заметно прибавляющий в кондициях также был полезен при навесах с флангов. Подопечные Алексея Шпилевского продолжили атаковать большими силами, а гости обороняться всей командой. Шанс сделать дубль был у Вржещиньского. Также воротам гостей угрожали Артур Шушеначев и Нуралы Алип. Мяч упорно не хотел влетать в ворота.

За десять минут до конца основного времени второго тайма, наставник «Кайрата» бросил в бой Гулжигита Алыкулова. Выход моторного полузащитника благоприятно сказался на командной игре. Рывки лучшего футболиста Кыргызстана 2019-го года заставляли защитников «Тараза» смещаться к нему, благодаря чему в обороне гостей возникали свободные зоны для форвардов алматинцев. На 82-ой минуте рывок Алыкулов и хороший пас Яцека Гуральского привели к тому, что Бабахонов уронил в штрафной Шушеначева. Рефери тут же указал на «точку». Одиннадцатиметровый доверили пробить Абату Аймбетову. Первый удар новичка «Кайрата» таразский голкипер парировал, но форвард добил мяч в сетку и отпраздновал свой стартовый гол в чемпионате. Финальный свисток зафиксировал трудовую победу «желто-черных» со счетом 2:1. «Кайрат» в рамках чемпионата страны обыграл «Тараз» на родном газоне восьмой раз кряду.