Великолепный камбэк «Кайрата» в Костанае

21 июля 2019
/ 11:00

«Тобол» – «Кайрат» 3:5

Голы: Артурас Жулпа (14'), Максим Федин (31'), Еркебулан Сейдахмет (45+1'), Мартон Эппель (74', 79'), Адеринсола Эсеола (82'), Сенин Себаи (83'), Бауыржан Исламхан (86').

«Тобол»: Эмиль Балаев (В) - Руслан Валиуллин, Виктор Дмитренко, Фернандер Кассай, Витаутас Андрюшкявичюс, Дмитрий Мирошниченко - Артурас Жулпа, Джаба Канкава, Ника Квеквескири - Азат Нургалиев (К), Максим Федин.

Резерв: Жасур Нарзикулов (В) - Никита Бочаров, Султан Абилгазы, Данияр Семченков – Самат Жарынбетов, Михаил Гордейчук - Бауыржан Турысбек, Сенин Себаи, Артем Шерстов.

«Кайрат»: Стас Покатилов (В) - Гафуржан Суюмбаев, Раде Дугалич, Сергей Политевич, Еркебулан Тунгышбаев - Исламбек Куат, Рамазан Оразов, Георгий Жуков, Бауыржан Исламхан (К), Еркебулан Сейдахмет - Мартон Эппель.

Резерв: Владимир Плотников (В) - Сергей Кейлер, Нуралы Алип - Небойша Косович, Адам Адахаджиев, Султанбек Астанов, Конрад Вржещиньский - Адеринсола Эсеола.

Матч против «Тобола» начался при сильнейшем ветре. Порывы его были настолько сильными, что мяч очень часто менял траекторию, заставляя футболистов ошибаться. Первый по-настоящему опасный момент случился на девятой минуте. Алматинцы дважды подряд подавали от углового флажка. Вторая подача завершилась мощным дальним ударом от Гафуржана Суюмбаева. Мяч прошел рядом со штангой. Костанайцы, отбив стартовый натиск, организовали первый гол. После борьбы в штрафной и «свечи», Артурас Жулпа выстрелил в перекладину, от которой мяч отскочил за линию ворот. Хозяева, окрыленные успехом, побежали в атаку, но алматинцы спокойно разбивали волновые атаки, довольно быстро перехватив инициативу. Увлекшись созданием атак, «желто-черные» пропустили второй выпад хозяев. На 32-ой минуте Максим Федин убежал на рандеву со Стасом Покатиловым и поразил ворота 2:0.

Подопечные Алексея Шпилевского не стали унывать, а продолжали искать слабые места в обороне «Тобола». Очень важным стал гол Еркебулана Сейдахмета, забитый в «в раздевалку». В добавленное к первому тайму время он откликнулся на передачу Бауыржана Исламхана и забил головой в падении. Великолепный дебютный гол Еркоша!

После перерыва «желто-черные» продолжили атаковать. Не помешал им и сильнейший дождь, начавшийся в начале второго тайма. Ключевым моментом игры стал выход Адеринсолы Эсеолы. Форвард, едва появившись на поле сразу же выдал голевой пас на Мартона Эппеля. Венгр забил свой девятый гол, а спустя всего четыре минуты, Мартон оформил дубль. Нападающий в высоком прыжке обыграл оппонента и отправил мяч в сетку. Добил «посыпавшихся» хозяев Дерин Эсеола, добавивший к голевой передаче собственный гол.

Красивейшая концовка матча на «Центральном» вместила еще два гола. Сначала Сенин Себаи с близкого расстояния отправил мяч в наши ворота, а затем точку в матче поставил Бауыржан Исламхан. Эсеола, великолепно вошедший в игру ворвался в штрафную, где был сбит Витаутасом Андрюшкявичюсом. Защитник тут же увидел перед собой красную карточку – фол последней надежды. Пенальти, как всегда уверенно, реализовал Бауыржан Исламхан. 3:5 – «желто-черные» взяли красивый реванш за предыдущие обидные поражения от «Тобола».