Пресс-служба клуба подводит статистические итоги межсезонья.
Клуб

01 марта 2016
/ 00:00

Перед сезоном 2016 года «Кайрат» провел три полноценных учебно-тренировочных сбора. Первый УТС стартовал в Алматы, а тренировки были направлены на функциональную подготовку футболистов. В южной столице кайратовцы пробыли около двух недель, после чего отправились в Турцию, где кроме тренировок были и контрольные матчи.

В течение двух зарубежных сборов «Кайрат» провел 7 контрольных матчей. Все оппоненты представляли европейские чемпионаты, причем география соперников была довольно разнообразной. Только с представителями Молдовы «Кайрат» встречался дважды, речь идет о матчах с «Зимбру» и «Милсами». Кроме того, алматинцы сыграли с немцами, венграми, словаками, шведами и боснийцами.

Отметим, что в ходе сборов «Кайрат» ни разу не проиграл. На счету подопечных Александра Бородюка 5 побед и 2 ничейных исхода. Оступались кайратовцы в стартовых матчах на УТС, сначала с  «Ваттеншайдом», а после с «ВиОном». Интересно, что в обеих встречах «Кайрат» проявлял характер, сравнивая счет. Обе игры закончились с одинаковым счетом – 1:1, причем в обоих матчах голами отмечался Бауыржан Исламхан.

В 7 контрольных поединках «Кайрат» сумел забить 16 мячей, пропустив 8 голов. Самой результативной оказалась игра против «Карлстада БК» - 7 раз полевые футболисты огорчали вратарей. Алматинцы отметились 4 голами, шведские оппоненты ответили 3 результативными выстрелами.

Чуть более активно в атаке «Кайрату» удавалось играть во втором тайме, более половины голов были забиты во второй половине встреч (9). Интересно, что с пропущенными голами какую-либо тенденцию выделить сложно, 4 мяча «Кайрат» пропустил в первом тайме, ровно столько же и во втором.

Дольше всего нули на табло горели в матче против молдавского «Зимбру». Кайратовцы сумели распечатать ворота зубров ближе к окончанию игры, лишь на 75-й минуте усилиями Гоу счет был открыт. Быстрее всего «Кайрат» забил в игре против «Карлстада», уже на 4-й минуте все тот же Гоу заставил капитулировать вратаря соперника.

По ходу сборов алматинцам трижды приходилось отыгрываться, два матча в итоге завершились вничью («Ваттеншайд», ВиОн), а в матче с «Сараево» казахстанцы и вовсе сумели добиться уверенной победы – 3:1.

Отметим, что «Кайрат» является единственной казахстанской командой, которая не проигрывала на сборах. Теоретически, алматинцы набрали 17 очков из 21 возможного, что также является лучшим показателем среди клубов Премьер-лиги.