Футбольный клуб «Кайрат»

Праздник, когда «Центральный» светился от факелов

11 ноября 2021
/ 12:00

50 лет назад алматинский «Кайрат» первым из клубов Советского Союза завоевал международный трофей – Кубок Железнодорожников!

12 ноября 1971 года «Центральный» стадион в Алма-Ате был забит под завязку. «Кайрат» вышел на поле в следующем составе: Куралбек Ордабаев, Валерий Круглыхин, Александр Жуйков, Сеильда Байшаков, Владимир Асылбаев, Евгений Михайлин, Олег Долматов, Валентин Солдатов, Евгений Пиуновский, Сергей Рожков (капитан команды), Юрий Севидов. Солдатова на 56-й минуте заменил Владислав Маркин, а вместо Севидова на 65-й минуте появился Виктор Абгольц.

Как рассказывают очевидцы, со стартовым свистком арбитра началась мощная и длительная осада ворот «Рапида». Навесные передачи в штрафную площадь чередовались с индивидуальными прорывами Севидова и Пиуновского, а неожиданные выходы Долматова придавали атакам хозяев разнообразие и остроту.

Добились успеха кайратовцы на последней минуте первого тайма. Севидов, продемонстрировав хороший дриблинг, прошел от углового флага вдоль линии ворот, обыграл по пути трех защитников и отбросил мяч открывшемуся Рожкову. Завершающий удар был выполнен сильно и точно – 1:0.

Во втором тайме «Рапид» пытался перехватить инициативу, но футболисты «Кайрата» не позволили гостям изменить ход встречи. Кубок Европейского союза спортсменов-железнодорожников игрокам алма-атинской команды вручили прямо на стадионе.