Обидное поражение в столице

20 октября 2019
/ 11:00

«Астана» – «Кайрат» 3:1

Голы: Марин Томасов (9'), Сергей Хижниченко (61'), Раде Дугалич (68') Рангело Янга (90+4').

«Астана»: Ненад Эрич (В) (К) - Дмитрий Шомко, Лука Шимунович, Евгений Постников, Антонио Рукавина - Иван Маевский, Абзал Бейсебеков, Дорин Ротариу - Роман Муртазаев, Марин Томасов, Сергей Хижниченко.
Резерв: Александр Мокин (В), Станислав Павлов (В) - Юрий Логвиненко - Юрий Перцух, Серикжан Мужиков, Владислав Прокопенко, Дидар Жалмукан - Рангело Янга.

«Кайрат»: Стас Покатилов (В) - Дино Миканович, Нуралы Алип, Раде Дугалич, Гафуржан Суюмбаев - Исламбек Куат, Георгий Жуков, Бауыржан Исламхан (К), Конрад Вржещиньский - Адеринсола Эсеола, Мартон Эппель.
Резерв: Владимир Плотников (В) - Сергей Кейлер, Елдос Ахметов - Рамазан Оразов, Айбол Абикен, Еркебулан Сейдахмет, Еркебулан Тунгышбаев - Вячеслав Швырев.

Алматинцы потерпели обидное поражение в столице. Подопечные Алексея Шпилевского доминировали на поле большую часть времени, но не смогли реализовать свои моменты.

Со стартового свистка «желто-черные» бросились штурмовать ворота Ненада Эрича. Сначала на ударную позицию вышел Георгий Жуков (его удар вышел не очень акцентированным), следом голкипера хозяев потревожил Бауыржан Исламхан. «Астана» ответила на это голом. В первой же атаке столичная команда сумела огорчить Стаса Покатилова: Иван Маевский перевел мяч на фланг, а Марин Томасов, сместившись в центр, пробил из-за пределов штрафной. Покатилов не видел момента удара и не смог дотянуться до мяча – 1:0.

Болельщики «желто-черных», которые удивили столичных фанатов своим количеством, гнали своих любимцев вперед. Наших на стадионе было более полутора тысяч и они создали действительно футбольную атмосферу. «Кайрат» до свистка на перерыв искал возможность забить. На 20-ой минуте Адеринсола Эсеола едва не поразил ближний угол ворот Эрича. Наш форвард замыкал навес Гафуржана Суюмбаева, но кипер «Астаны» сумел отразить этот непростой удар. Ближе к концу тайма «желто-черным» удалась еще одна великолепная атака: Бауыржан Исламхан сделал передачу на правый фланг, а Мартон Эппель пропустил мяч на Конрада Вржещиньского. Поляк, казалось, бил наверняка, но Эрич исполнил шпагат и снова спас свою команду. «Астана» сосредоточилась на игре в обороне и достояла до перерыва.

В втором тайме «желто-черные» продолжили доминировать на поле. В самом начале второй половины мог забить Раде Дугалич, который бил головой, но Эрич забрал мяч. Следом на поле случилась небольшая стычка. Марин Томасов почувствовал боль в мышце и рухнул на газон. Игроки «Кайрата» ожидали свистка судьи, продолжая владеть мячом, доиграли эпизод, после чего были атакованы футболистами «Астаны». В итоге желтые карточки получили Дорин Ротариу и Бауыржан Исламхан. Томасов же не смог продолжить игру.

Эмоциональный всплеск помог подопечным Романа Григорчука и они смогли забить второй мяч. После розыгрыша стандарта отличился Сергей Хижниченко. Наши сократили разницу тоже благодаря угловому. Раде Дугалич после классной подачи нашего капитана расстрелял ворота Эрича.

Заключительные двадцать минут игры прошли при тотальном преимуществе «желто-черных», однако мяч упорно не хотел залетать в ворота «Астаны». Миканович, Абикен, Тунгышбаев, Эсеола, Эппель. Каждый из перечисленных мог забить второй гол команды и уберечь наших от обидного проигрыша. Не получилось. Точку в игре поставил вышедший на замену Рангела Янга, который сумел забить первым же касанием.