«Кайрат» выиграл Кубок Казахстана и установил новый рекорд

28 ноября 2021
/ 12:00
Алматинский «Кайрат» обыграл карагандинский «Шахтер» в серии пенальти и стал обладателем Кубка Казахстана по футболу.

Основное время встречи, которая прошла в Нур-Султане, завершилась со счетом 2:2. У "Кайрата" на шестой и 40-й минутах дубль оформил Вагнер Лав, а у "Шахтера" во втором тайме отличились Михаил Габышев (48-я минута) и Мартин Тошев (75-я).

Дополнительное время завершилось со счетом 1:1. Карагандинцев вперед с пенальти на 97-й минуте вывел Айдос Таттыбаев. Причем пенальти был назначен в ворота "Кайрата" после перепроверки VAR. А у алматинцев счет сравнял на 110-й минуте Артур Шушеначев.

А в серии пенальти удачливее оказались футболисты "Кайрата" - 9:8. У алматинцев не смог забить Нуралы Алип, а у карагандинцев - Ескендир Кыбырай и Абылайхан Назымханов. Причем первым пенальти не забил Рикарду Алвеш, но после пересмотра VAR он свою попытку реализовал. А Стас Покатилов отразил решающий пенальти перед своим ударом - он должен был бить 11-м.

Для "Кайрата" - это десятая победа в Кубке Казахстана. Алматинцы переписали свой же рекорд. "Шахтер" в третий раз стал финалистом - они выигрывали Кубок только один раз.

Кайрат - Шахтёр 3:3 (2:0) (9:8)

Голы: Вагнер Лав 6 (1:0), 40 (2:0), Габышев Михаил 47 (2:1), Тошев Мартин 74 (2:2), Таттыбаев Айдос 97 Д.В. (пенальти), Шушеначев Артур 110 Д.В,

Серия пенальти: 9:8

Кайрат: Покатилов Стас (в),(к), Вагнер Лав, Гуральски Яцек, Канте Хосе, Пауло Жоао, Алвеш Рикардо, Баньяк Маки, Поляков Денис, Алип Нуралы, Оганесян Камо, Вороговский Ян.

Резерв: Устименко Данил, Кейлер Сергей, Оганесян Камо, Усенов Данияр, Буранчиев Арсен, Ульшин Андрей, Абикен Айбол, Алыкулов Гулжигит, Сейдахмет Еркебулан, Шушеначев Артур.

Шахтёр: Шацкий Игорь (в),(к), Назаренко Павел, Ламанж Абдель, Граф Иван, Хозин Владимир, Габышев Михаил, Мавутор Дэвид, Букорац Стефан, Рустемович Эдин, Умаев Идрис, Тошев Мартин.

Резерв: Трофимец Игорь (в), Карпиков Данила, Кыбырай Ескендир, Наджарян Геворг, Назымханов Абылайхан, Митошевич Вук, Чочиев Алан, Омиртаев Оралхан, Шикавка Евгений, Таттыбаев Айдос.