«Кайрат» выбыл из Кубка Казахстана

08 мая 2019
/ 00:00

«Кайрат» – «Тобол» 1:5

Голы: Бауыржан Турысбек (13'), Максим Федин (25'), Михаил Гордейчук (44'), Исламбек Куат (59' АГ), Азат Нургалиев (86'), Самат Сарсенов (91').

«Кайрат»: Владимир Плотников (в) Гафуржан Суюмбаев, Айбол Абикен, Мади Айторе, Александр Соколенко Ян Вороговский, Исламбек Куат, Бауыржан Исламхан (к), Адам Адахаджиев, Еркебулан Тунгышбаев Вячеслав Швырев.

Резерв: Данил Устименко (в) Сергей Кейлер, Александр Соколенко Дамир Битуссупов, Рифат Нурмугамет, Султанбек Астанов  Артур Шушеначев, Самат Сарсенов.

«Тобол»: Эмиль Балаев (в) Никита Бочаров, Фернандер Кассай, Виктор Дмитренко, Александр Клещенко, Руслан Валиуллин Артурас Жулпа, Ника Квеквескири (к), Михаил Гордейчук Бауыржан Турысбек, Максим Федин.

Резерв: Султан Бусурманов (в), Андрей Пасеченко (в) Александр Жуков, Данияр Семченков, Султан Абилгазы, Роман Асранкулов, Азат Нургалиев, Самат ЖарынбетовАртём Шерстов.

В матче против «Тобола», алматинцы традиционно выставили казахстанских футболистов. Наставник «Кайрата» Алексей Шпилевский снова задействовал игроков «Кайрат-Жастар». В центре обороны, которая осиротела после двух красных карточек в игре против «Каспия», вышел Мади Айторе. В линии полузащиты – Адам Адахаджиев. Вместе с ним в центре поля действовали Исламбек Куат и восстановившийся Бауыржан Исламхан, которого очень тепло встретили болельщики на «Центральном».

Стартовала встреча с традиционных атак «желто-черных». Кайратовцы шли вперед большими силами и заставляли оппонентов выбивать мячи подальше. На девятой минуте великолепный пас Адажаджиева в гол мог превратить Ян Вороговский, но он не попал по мячу, находясь спиной к воротам Эмиля Балаева. Следом Исламхан накрутил в центре троих оппонентов и начал атаку, которая продолжилась пасом Гафуржана Суюмбаева на Вячеслава Швырева. Удар у последнего не получился – мяч пролетел рядом со штангой.

«Тобол» открыл счет на 13-ой минуте. Бауыржан Турысбек нанес удар метров с сорока, и он непостижимым образом влетел в сетку ворот Владимира Плотникова. Ошалевшие от восторга костанайцы бросились поздравлять полузащитника, но экс-игрок «Кайрата» даже не улыбнулся. Пропустив, алматинцы пошли в атаку, чтобы поскорее отыграть преимущество. Этим воспользовались игроки «Тобола», поймавшие соперника на контратаке. Турысбек пасом вразрез отправил Максима Федина на рандеву с Плотниковым и тот обводящим ударом переиграл голкипера алматинцев. На перерыв команды ушли при счете 0:3. Михаил Гордейчук прорвался по правому флангу и ударом с носка послал мяч в дальний угол.

После перерыва алматинцы продолжили массировано осаждать владения костанайцев, а подопечные Владимира Газзаева действовать на контрвыпадах. За первые десять минут второй половины два момента возникли у Вячеслава Швырева. Затем забить обязан был Самат Сарсенов, заменивший Сламхана. Еркебулан Тунгышбаев совершил слаломный проход и выложил мяч под удар форварду. Увы, он пришелся во вратаря костанайцев.

На 59-ой минуте в ворота «Кайрата» влетел четвертый мяч после срезки. Пятый гол забил вышедший на замену Азат Нургалиев, который является лучшим бомбардиром команды в чемпионате страны. Финальный счет в добавленное время оформил Сарсенов, реализовавший свой шанс после классного паса Айбола Абикена.