«Кайрат» снова на вершине!

29 сентября 2019
/ 11:00

«Кайрат» – «Ордабасы» 4:1

Голы: Адеринсола Эсеола (41'), Мартон Эппель (45+2', 69'), Тимур Досмагамбетов (84'), Вячеслав Швырев (90+1')

«Кайрат»: Стас Покатилов (В) - Дино Миканович, Нуралы Алип, Раде Дугалич, Гафуржан Суюмбаев - Исламбек Куат (К), Айбол Абикен, Бауыржан Исламхан, Конрад Вржещиньский - Адеринсола Эсеола, Мартон Эппель.
Резерв: Владимир Плотников (В) - Сергей Кейлер, Сергей Политевич - Еркебулан Тунгышбаев, Рамазан Оразов, Небойша Косович, Султабек Астанов, Георгий Жуков - Вячеслав Швырев.

«Ордабасы»: Дмитрий Непогодов (В) - Марат Быстров, Сергей Малый, Пабло Фонтанелло (К), Дамир Даутов, Тимур Досмагамбетов - Абдуллай Диакате, Зиги Бадибанга, Май Махлангу,​ Мирзад Механович - Тохтар Жангылышбай.
Резерв: Бекхан Шайзада (В) - Улар Жаксыбаев, Талгат Адырбеков - Валерий Коробкин, Жоао Пауло, Эльхан Астанов, Самат Шамши, Кирилл Ковальчук - Алексей Щеткин.

В текущем сезоне «желто-черные» дважды теряли очки в играх против «Ордабасы». В матче первого круга была зафиксирована безголевая ничья, а во втором круге шымкентцы сдержали натиск «Кайрата» и сумели минимально выиграть – 0:1. Так что настрой алматинцев на отчетный матч был просто запредельным. Подопечные Алексея Шпилевского горели желанием забить, так как победа выводила «желто-черных» на первое место в турнирной таблице. Кайратовцы с задачей справились.

В стартовом составе алматинцев снова вышли два главных голеадора чемпионата: Адеринсола Эсеола и Мартон Эппель. Их задачей было забить как можно больше в ворота самого «сухого» на тот момент голкипера КПЛ Дмитрия Непогодова. С самого начала игры хозяева принялись раскачивать оборону «Ордабасы». Первым защитников гостей проверил Гафуржан Суюмбаев, выстреливший по воротам Непогодова. Его удар заблокировали. Следом после розыгрыша углового со «второго этажа» пробил Раде Дугалич. Мяч прошел рядом со штангой. К середине тайма в штрафной гостей стало по-настоящему жарко, так как «желто-черные» создавали момент за моментом, но мяч упорно не шел в сетку. За пять минут до конца тайма, вскочить со своих мест десять тысяч болельщиков «Кайрата» заставил Адеринсола Эсеола, забивший свой 17-й мяч в турнире! Форвард мощным ударом поразил нижний угол ворот Непогодова! В добавленное время великолепный навес Бауыржана Исламхана от углового флажка в гол превратил Мартон Эппель. Мяч вышел на загляденье: высокий прыжок и плотный удар с отскоком от перекладины – 2:0! Тут же раздался свисток на перерыв.

В самом начале второй половины едва не забил Конрад Вржещиньский. Поляк нанес зрячий удар в дальний угол, но Непогодов в красивом прыжке сумел достать мяч. На 69-ой минуте Мартон Эппель, оформив дубль, довел счет до крупного. Дерин Эсеола прострелил в штрафную с левого фланга и Эппель, опередив Сергея Малого протолкнул мяч в ворота!

В оставшееся до финального свистка время команды обменялись голами. Тимур Досмагамбетов реализовал штрафной, подкрутив мяч в дальний угол ворот Стаса Покатилова. «Кайрат» ответил классной атакой, которую завершил Вячеслав Швырев. Небойша Косович сделал великолепную передачу в центр штрафной Непогодова, а нападающий алматинцев головой переправил мяч в нижний угол - 4:1! Уверенная победа помогла кайратовцам вернуться на первое место в таблице чемпионата.