«Кайрат» поздравил алматинцев на «Центральном»

15 сентября 2019
/ 11:00

«Кайрат» – «Жетысу» 4:1

Голы: Адеринсола Эсеола (13', 80'), Гафуржан Суюмбаев (19'), Мартон Эппель (31'), Айбар Жаксылыков (59').

«Кайрат»: Стас Покатилов (В) - Дино Миканович, Нуралы Алип, Раде Дугалич, Гафуржан Суюмбаев - Исламбек Куат (К), Айбол Абикен, Георгий Жуков, Конрад Вржещиньский - Адеринсола Эсеола, Мартон Эппель.
Резерв: Владимир Плотников (В) - Сергей Кейлер, Сергей Политевич - Рамазан Оразов, Бауыржан Исламхан, Небойша Косович, Еркебулан Сейдахмет.

«Жетысу»: Алмат Бекбаев (В) - Еркин Тапалов, Никита Наумов, Дэвид Мавутор, Олжас Керимжанов - Ненад Адамович, Мантас Куклис (К), Аслан Дарабаев, Ермек Куантаев - Мартин Тошев, Руслан Степанюк​.
Резерв: Дмитрий Колбунцов (В) - Андрей Лебедев, Максим Чалкин - Сабырхан Ибраев, Рауль Джалилов, Альмир Мухутдинов - Камо Оганесян, Айбар Жаксылыков, Олег Хромцов.

В текущем сезоне «желто-черные» до отчетного поединка не поражали ворота «Жетысу». Так что настрой на игру у подопечных Алексея Шпилевского был запредельным. Может поэтому к 31-ой минуте на табло «Центрального» уже горели красивые цифры – 3:0. К тому же алматинцы горели желанием устроить праздник всем тем, кто в день города посетил домашний матч «желто-черных».

Первым болельщиков поздравил лучший бомбардир Премьер-лиги Адеринсола Эсеола, который открыл счет уже на 13-ой минуте встречи. Следом красивейший гол сотворил Гафуржан Суюмбаев. Мартон Эппель боролся за мяч с защитником, который откровенно фолил против форварда, действуя руками. В итоге снаряд отлетел к Суюмбаеву, который мощнейшим ударом с правой вонзил мяч в самую «девятку». После получаса игры Гафуржан Суюмбаев нащупал пасом Эппеля в штрафной, а тот на замахе убрал защитника и выстрелил в нижний угол – 3:0! Очень близок к голу был и Георгий Жуков, который под занавес тайма выстрелил в перекладину.

После перерыва на поле вышел Бауыржан Исламхан, заменивший Георгия Жукова. Естественно, большинство атак алматинцев стало строиться через капитана, который нестандартными действиями раз за разом ставил в тупик оппонентов. Игроки «Жетысу» не стеснялись коллективно «накрывать» Исламхана. На исходе часа игры «Жетысу» сумел размочить счет. После массированной атаки гол забил Айбар Жаксылыков. Кайратовцы тут же прибавили и создали несколько опаснейших атак у ворот Алмата Бекбаева. Добавил креатива и вышедший «со скамейки» Небойша Косович.

Под занавес матча алматинцы провели идеальную контратаку, в результате которой дубль оформил Дерин Эсеола. Косович бросил в прорыв Исламхана, который протащил мяч до штрафной и сделал пас на Эсеолу. Наш бомбардир элегантно перебросил вратаря, забив свой 16-й мяч в текущем чемпионате.