«Кайрат» открыл чемпионат победой над «Таразом»

«Кайрат»: Стас Покатилов – Дино Миканович, Раде Дугалич, Нуралы Алип, Сергей Кейлер – Конрад Вржещиньский, Айбол Абикен, Рифат Нурмугамет, Исламбек Куат (к), Хан Чжон Ву – Мартон Эппель.

Резерв: Владимир Плотников (В), Данил Устименко (В) – Гафуржан Суюмбаев, Александр Соколенко – Рамазан Оразов, Еркебулан Тунгышбаев – Самат Сарсенов, Вячеслав Швырев.

«Тараз»: Самат Отарбаев (в), Берик Айтбаев, Максат Амирханов (к), Рахимжан Розыбакиев, Эльгуджа Лоджанидзе, Жиан Дос Сантос Мартинс, Лаша Касрадзе, Михайло Йованович, Неманья Суботич, Рибейро Данстас Элевельто, Жакып Кожамберды.

Резерв: Мухамеджан Сейсен, Бекзат Шадманов, Игорь Пикалкин, Мадияр Нуралы, Виктор Крюков, Бекзат Бейсенов, Бауыржан Байтана, Абзал Таубай, Алишер Сулей.

«Желто-черные» активно вошли в игру. Уже на первой минуте арбитр матча Анатолий Вишниченко назначил штрафной в пользу кайратовцев. Алматинцы заперли гостей на их половине поля и проводили атаку за атакой. На двадцатой минуте атака правым флангом привела к подаче Исламбека Куата и удару через себя Мартона Эппеля. Гол назревал. Прорыв Дино Микановича по правой бровке закончился передачей на Рифата Нурмугамета, который подработал под левую ногу и пробил в дальний угол Самата Отарбаева. Голкипер был бессилен – 1:0. В концовке тайма хозяева могли увеличить счет: Хан Чжон Ву закручивал мяч в дальнюю девятку, но пробил выше.

После перерыва гости попытались сравнять счет и провели несколько неплохих атак. Алматинцы, переждав активность «Тараза», продолжили контролировать игру. Активно шел в перед Сергей Кейлер. На 54-й минуте в ворота Отарбаева влетел второй мяч, однако секундой ранее лайнсмен зафиксировал офсайд у Конрада Вржещиньского. На 61-ой минуте Алексей Шпилевский сделал двойную замену. На поле появились свежие Рамазан Оразов и Вячеслав Швырев. Второй вскоре оправдал свое появление на газоне, сделав голевую передачу. Перехват Айбола Абикена вылился в быстрый выпад, в результате которого Айбол получил пас от форварда и неотразимо пробил по воротам.

В концовке поединка на поле появился Гафуржан Суюмбаев, который усилил игру на левом фланге. В компенсированное время фланговый защитник имел хороший шанс увеличить счет, но его удар парировал голкипер «Тараза». Итог матча – 2:0 в пользу алматинцев.