«Кайрат» одержал волевую выездную победу

Голы: Доньет Шкодра (26'), Адеринсола Эсеола (74', 79').

«Шахтёр»: Игорь Шацкий (в) - Сергей Скорых, Евгений Ткачук (к), Артём Барановский, Берик Шаихов - Марат Шахметов, Доньет Шкодра, Иван Пешич, Сергей Зенев - Еркебулан Нургалиев, Лувага Кизито.
Резерв: Егор Цуприков (в), Абылайхан Дуйсен (в) - Евгений Тарасов, Нияз Шугаев, Антон Чичулин - Дмитрий Бачек, Оралхан Омиртаев, Лукаш Дроппа - Жан Али Пайруз.

«Кайрат»: Стас Покатилов (в) - Дино Миканович, Елдос Ахметов, Раде Дугалич, Гафуржан Суюмбаев - Небойша Косович, Исламбек Куат, Георгий Жуков, Бауыржан Исламхан (к), Конрад Вржещиньский - Адеринсола Эсеола.
Резерв: Владимир Плотников (в), Данил Устименко (в) - Сергей Кейлер, Нуралы Алип, Ян Вороговский – Айбол Абикен, Хан Чжон Ву – Мартон Эппель, Самат Сарсенов.

Матч 12-го тура, в котором алматинцам противостоял «Шахтер» прошел на «Астане Арене». Игра стартовала не слишком активно. В первые 15 минут обед команды провели в разведке. На 20-ой минуте «Кайрат» создал первый стопроцентный момент. Бауыржан Исламхан выстрелил в «девятку» из-за пределов штрафной, но Игорь Шацкий в отчаянном прыжке сумел спасти ворота. Карагандинцы, не помышлявшие об атаках в первую треть тайма, забили благодаря выстрелу Доньета Шкодры. Удар у полузащитника получился действительно неберущимся. Мяч влетел под перекладину. Пропустив, алматинцы с удвоенной энергией пошли на штурм ворот Шацкого. Шансы отличиться до перерыва были у Конрада Вржещиньского и Бауыржана Исламхана.

С начала второго тайма «желто-черные» продолжили много и разнообразно атаковать. Небойша Косович имел два хороших момента, но полузащитнику очень не везло. Старания подопечных Алексея Шпилевского увенчались успехом на 74-ой минуте. Атаку начатую Бауыржаном Исламханом продолжил Гафуржан Суюмбаев, который прострелил в штрафную. Мяч задел защитника Артема Барановского и оказался у Адеринсолы Эсеолы, который тут же переправил мяч в сетку.

Спустя мять минут снова сработала связка Миканович – Эсеола, которая принесла победу в матче против «Иртыша». Дино отлично навесил в штрафную, а Дерина великолепно пробил со «второго этажа». Оформив дубль, форвард увеличил отрыв от преследователей в бомбардирской гонке. Теперь у нападающего 8 забитых голов.

До финального свистка Эсеола мог оформить хет-трик, но убежав к воротам соперника, он не сумел точно пробить с левой ноги. Финальный свисток арбитра Булата Сариева зафиксировал волевую победу «Кайрата» со счетом 1:2.