10 апреля 2019
/ 00:00

«Каспий» - «Кайрат» 1:1 (5:6 по пенальти)

Голы: Астанов (18'), Хайруллин (58').

«Каспий»: Нурлыбек Аязбаев (к) – Илья Воротников, Михаил Габышев, Руслан Жанысбаев, Талгат Кусяпов – Амандык Набиханов, Руслан Сахалбаев, Ринат Хайруллин, Кирилл Шестаков, Милан Яньич – Бранко Чубрило.
Резерв: Олжас Муханов (в) – Максат Тайкенов, Саян Муканов, Казбек Гетериев, Бекзат Кабылан, Куаныш Бегалин, Владимир Горда, Алишер Сагинов, Алтынбек Мурзабеков.

«Кайрат»: Владимир Плотников (к) – Гафуржан Суюмбаев, Нуралы Алип, Елдос Ахметов, Дамир Битусупов – Айбол Абикен, Рамазан Оразов, Султанбек Астанов, Александр Соколенко – Вячеслав Швырев, Самат Сарсенов.
Резерв: Данил Устименко (в) – Мади Айторе – Айбар Нурдалиев – Адам Адахаджиев, Рифат Нурмугамет – Артур Шушеначев.

В стартовом составе «желто-черных», которые второй сезон подряд выступают в кубковых матчах исключительно силами казахстанских игроков, нашлось место Дамиру Битусупову, который занял позицию левого защитника. Султанбек Астанов, который стремительно ворвался в КПЛ, снова получил шанс проявить себя в центре поля. На острие действовали Вячеслав Швырев и Самат Сарсенов.

Матч начался для алматинцев с холодного душа. С середины первого тайма «Кайрат» вынужден был играть вдевятером. Сначала рефери матча Денис Тевяшов удалил Нуралы Алипа, а затем Елдоса Ахметова. Алматинцы открыли счет на 18-й минуте, когда прострел с фланга в гол превратил Султанбек Астанов. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей и серьезном численном перевесе хозяев.

Во втором тайме игроки «Каспия» обрушили на ворота Владимира Плотникова шквал атак. Заполоненный до отказа стадион «Жас Канат» гнал любимцев вперед. Отыграться актаусцам помог гол Рината Хайруллина, который красивым ударом поразил «девятку» ворот алматинцев – 1-1. Забив, хозяева не ослабили хватку. Подопечные Савы Ковачевича имели еще несколько шансов отличиться, но самоотверженная игра Владимира Плотникова и его партнеров по команде, свела на нет их усилия. Основное время поединка завершилось ничейным счетом. Экстра-таймы также не принесли результата, хотя моменты возникали как у одних, так и у чужих ворот.

В серии послематчевых пенальти первым к «точке» подошел Айбол Абикен. Мощным ударом он вывел вперед «желто-черных». Далее блеснул мастерством капитан. Владимир Плотников взял удар Куаныш Бегалина. Следом свою попытки реализовал Адам Адахаджиев и Бранко Чубрило. Александр Соколенко и Вячеслав Швырев, к сожалению, не сумели переиграть Нурлыбека Аязбаева. Сказалась чудовищная усталость. При счете 5:5 к мячу подошел Михаил Габышев…и послал мяч в перекладину! Айбар Нурдалиев, бивший следом, просто не имел права промахнуться. Кайратовцы снова вышли вперед в серии. Эмоциональная точка напряженного противостояния случилась в дуэли Саяна Муканова и Владимира Плотникова. Капитан, недавно отпраздновавший 33-й день рождения, «потащил» удар оппонента и помог «Кайрату» выиграть.

Итог серии – 5:6 в пользу «Кайрата». Алматинцы добыли путевку в 1/4 финала Кубка.