«Кайрат» добыл важнейшую выездную победу

Голы: Раде Дугалич (68'), Айбол Абикен (71').

«Астана»: Ненад Эрич (В) (К) - Антонио Рукавина, Лука Шимунович, Евгений Постников, Дмитрий Шомко - Иван Маевский, Юрий Логвиненко, Рунар Мар Сигурьонссон - Дорин Ротариу, Роман Муртазаев, Марин Томасов.

Резерв: Станислав Павлов (В), Александр Мокин (В) - Марин Аничич, Абзал Бейсебеков - Серикжан Мужиков, Юрий Перцух - Рамазан Каримов, Сергей Хижниченко, Рангело Янга.

«Кайрат»: Стас Покатилов (В) - Дино Миканович, Елдос Ахметов, Раде Дугалич, Гафуржан Суюмбаев - Рамазан Оразов, Айбол Абикен, Георгий Жуков, Еркебулан Сейдахмет, Бауыржан Исламхан (К) - Адеринсола Эсеола.

Резерв: Данил Устименко (В) - Сергей Кейлер, Сергей Политевич - Исламбек Куат, Небойша Косович, Еркебулан Тунгышбаев, Султанбек Астанов - Самат Сарсенов, Мартон Эппель.

Матч 16-го тура, который прошел на искусственном газоне павлодарского «Центрального», завершился убедительной победой «Кайрата» - 0:2.

Игра, которая должна была пройти в столице, была перенесена в Павлодар, где на главном стадионе города постелен искусственный газон. Первые 15 минут «желто-черные» приспосабливались к непростому покрытию. За это время команды обменялись опасными моментами. Номинальные хозяева организовали атаку с ударом Романа Муртазаева. Алматинцы ответили классным ударом Бауыржана Исламхана, который пробил в считанных сантиметрах от перекладины. После получаса игры готовность Ненада Эрича проверил Дино Миканович, мощно выстреливший из-за пределов штрафной. Кипер «Астаны» перевел мяч на угловой. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме «Кайрат» усилил давление на ворота Эрича. На 54-ой минуте Адеринсола Эсеола едва не наказал «Астану» за сонливость. Форвард прессинговал защитников, пасующих назад, и сумел нанести удар по воротам. Мяч прошел рядом со штангой и попал в сетку с внешней стороны. На 65-ой минуте Алексей Шпилевский бросил в бой Исламбека Куата, который заменил Георгия Жукова. Спустя всего две минуты после выхода на поле седьмой номер заработал важнейший угловой. Атака с участием Исламбека закончилась великолепным ударом, который Эрич отразил с огромным трудом. Последовавшая следом подача от флажка от капитана закончилась результативным ударом «парашютом» от Раде Дугалича – 0:1. Центральный защитник посвятил свой гол Небойше Косовичу, у которого 18-го июня родился сын.

Второй мяч в ворота номинальных хозяев случился спустя три минуты после первого. Айбол Абикен перехватил мяч, вынесенный защитниками, а затем пробил в падении, поразив ближний угол ворот Эрича. 0:2 – уверенная победа «Кайрата».