Не забиваем мы – забивают нам
Кайрат-Жастар 18.02.2019

«Кайрат-Жастар»  -  «Крылья Советов - М» 0:1

Гол: Шамаев (88')

«Кайрат-Жастар» провел контрольную игру против молодежного состава клуба «Крылья Советов». Самарцы, весь матч защищавшие свои ворота, в конце игры сумели провести результативную атаку.

Третий контрольный поединок команды Александра Арефьева наконец-то прошел при ясной погоде. Посмотреть на игру ближайшего резерва приехал тренерский штаб Алексея Шпилевского. «Кайрат-Жастар» стартовал очень мощно: игроки демонстрировали плотный прессинг, использовали скоростные рывки по флангам, активно искали передачами реактивного Бакдаулета Жузбая. В одной из таких атак Жузбай мощно выстрелил с правой ноги, однако кипер самарцев Никита Пищулин сумел достать мяч из-под перекладины. Следом воротам Пищулина угрожал Андрей Ульшин, но его удар прошел выше. К середине тайма жастаровцы заперли соперника на его половине поля, однако мяч упорно не шел в ворота. Неплохие шансы отличиться были у Арсена Буранчиева. На исходе получаса игры только самоотверженная игра голкипера «Крыльев» не позволила Жузбаю реализовать выход один на один. Самарцы огрызнулись на 32-ой минуте, когда Виктор Грязин после фланговой атаки пробил по воротам. Подстраховал своего голкипера Рауан Аманжол, который головой выбил мяч с линии ворот. Свисток на перерыв застал алматинцев в атаке.

После короткого отдыха, в составе команды «Кайрат-Жастар» появились новые игроки. С первых минут второго тайма основная угроза воротам россиян исходила от Адама Адахаджиева, Артура Шушеначева и Марлена Айманова. Особенно старался Шушеначев, которого защитники противника останавливали любыми способами. Один из таких фолов привел к крайне опасному эпизоду. Адам Адахаджиев выстрелил со штрафного, Пищулин перевел мяч в перекладину, после чего во вратарской «Крыльев Советов» разгорелся настоящий пожар. Увы, никому из игроков «желто-черных» не удалось добить снаряд в ворота. Гол назревал, однако каждый раз кайратовцам не хватало самой малости. За две минуты до финального свистка, алматинцы, которые очень хотели отличиться, увлеклись атакой и пропустили разящий контрвыпад. Константин Шамаев со второй попытки отправил мяч в сетку – 0:1. Времени на то, чтобы отыграться у подопечных Александра Арефьева не было.