

Старший тренер команды «Кайрат-2003» Артем Гавриленко – один из виновников чемпионского титула его команды в Первенстве Казахстана. Тренер рассказал об игре с соперниками на год старше и выступлении «кайратовцев» в этом сезоне.
- Итог у нас один – мы победили (улыбается). Мы к этому шли, весь год работали. В этом плане, проблем нет. Ощущения такие – мы очень рады, ребята очень довольны. После игры эмоции зашкаливали.
В момент же самого матча не было эмоций, они были исчерпаны за весь год, было много игр, где-то их не хватало в финальном матче и я, думаю, что они оставили все на конец матча. В основном, испытали море хороших и позитивных эмоций.
- Команда «Кайрат-2003» становится трехкратным подряд чемпионом. До старта финальной игры, была ли какая-то мысль о том, что это большая ответственность, учитывая, что прежде команда уже дважды завоевывали золотые медали?
- Да, действительно, до этого времени они становились чемпионом. В первом году они играли с соперниками своего возраста, а последние два играли с ребятами на год старше. И в этом году ребята хотели довести количество чемпионств до трех. Поэтому, ответственность лежала на всех. И в первую очередь, на мне и тренерском штабе, и на ребятах, конечно. Все это осознавали. Тем более, когда мы понимали, что у нас сейчас действительно есть хорошие шансы победить.
- Вы являетесь тренером команды и с вашей точки зрения, сейчас уже заметны намеки на то, что в будущем эти ребята могут составить основную команду клуба и представлять «Кайрат» уже на профессиональном уровне?
- Безусловно. Есть талантливые ребята, но сейчас невозможно точно сказать, будут ли они играть или нет. Это футбол, здесь необходимо идти до конца, кто-то может оступиться, а кто-то действительно дойдет до этого момента. Хочется пожелать всем ребятам, чтобы они попали в основную команду, в зарубежные команды. Это хороший момент. Есть ребята, которые уже сейчас достойны попасть в дублирующий состав в следующем году, и дальше может будут в основе. По качествам игры ребята очень хорошо развиты.
- Команда, как и вся Академия «Кайрата», выступает с соперниками на год старше. Насколько это сложно в плане игры?
- В прошлом году им было сильно сложно, они играли со старшими ребятами. Было необходимо время, чтобы они втянулись и уровень сопротивления стал больше, нежели раньше. И здесь антропометрические данные решали, соперники были старше, сильнее и мощнее физически, но наша задача – развивать их, чтобы они могли играть и давать сопротивление, принимать решения при других скоростях. Выше, чем было это раньше.
И уже в начале этого года чувствовалось, что ребята окрепли в плане психологии, они не переживали, что соперник старше. Да, это сложно, но они к этому привыкли и на каждый матч выходят с хорошим позитивным настроем.
Команде 2002 года рождения – было действительно сложно, потому что они и вовсе играли с ребятами на два года старше. Здесь я могу только снять шляпу перед ними, потому что они дошли до финала. Они молодцы, что достигли таких результатов.
- Что могли бы пожелать ребятам в дальнейшем? Чтобы они не останавливались и достигали еще больших вершин?
- В этом плане они все сами прекрасно понимают, они ведь профессионалы. Знают к чему идут, к чему стремятся. Если они здесь – то это уже значит, что они на 99 процентов уверены в том, что хотят стать футболистами, играть на хорошем уровне, играть в «Кайрате». Пожелать им хочу здоровья, целеустремленности, и чтобы были требовательными вплоть до самой последней секунды работы.










Ожидайте звонка.

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА


онлайн оплата товара

Заключительный этап онлайн покупки
ВВЕДИТЕ ДАННЫЕ ВАШЕЙ КАРТЫ
К оплате принимаются платежные карты международных платжных систем VISA и MasterCard.
Внимание!
Если Ваша карта имеет 3D Secure Code, то после ввода данных платежной карты, Вы будете перенаправлены на страницу Вашего банка эмитента для ввода дополнительного пароля.
Реквизиты Вашей платежной карты, используются только в момент совершения оперции и передаются в VISA/MasterCard по защищенному каналу. Данные Вашей платежной карты хранятся в зашифрованном виде и не могут быть переданы третьему лицу.