«Кайрат» добыл очередную выездную победу

Голы: Бауыржан Исламхан (9'), Адеринсола Эсеола (75'), Санат Жумаханов (90'),

«Окжетпес»: Ярослав Багинский (В) - Азат Ерсалимов, Тимур Рудосельский, Александр Кислицын, Нурлан Даиров, Илья Калинин - Артем Дмитриев, Алтынбек Сапаров - Дарко Зорич, Танат Нусербаев (К), Данило Алвес.
Резерв: Джурахон Бабаханов (В) - Молина Миллер, Мирас Тулиев, Тимур Жакупов - Аслан Джанузаков, Улан Конысбаев - Санат Жумаханов, Жасулан Молдакараев, Алмас Арменов.

«Кайрат»: Стас Покатилов (В) - Дино Миканович, Елдос Ахметов, Раде Дугалич, Гафуржан Суюмбаев - Исламбек Куат, Небойша Косович, Рамазан Оразов, Бауыржан Исламхан (К), Конрад Вржещиньский - Адеринсола Эсеола.
Резерв: Владимир Плотников (В) - Ян Вороговский, Сергей Политевич - Айбол Абикен, Еркебулан Тунгышбаев, Рифат Нурмугамет, Хан Чжон Ву - Мартон Эппель.

Матч 14-го тура, который прошел на искусственном газоне стадиона «Окжетпес», стартовал для алматинцев более чем успешно. Уже на девятой минуте встречи «желто-черные» организовали первое взятие ворот: Бауыржан Исламхан сыграл в «стеночку» с Рамазаном Оразовым, ушел от двоих оппонентов, и красивым ударом из-за штрафной поразил дальний угол ворот Ярослава Багинского. Капитан «Кайрата» открыл счет своим голам в текущем чемпионате. Исламхан в рамках одной недели забил голы в качестве капитана сборной и клуба. Следом кайратовцы пытались развить успех, но хозяева сосредоточились на обороне своих ворот. Прессинг «желто-черных» давал свои плоды: на 28 минуте Исламбек Куат вынудил ошибиться Нурлана Даирова и организовал атаку, которую завершил Адеринсола Эсеола. К сожалению, удар форварда забрал кипер хозяев.

Во второй половине алматинцы продолжили доминировать на поле. Карты едва не спутал неожиданный дождь, который сделал из искусственного покрытия что-то вроде катка. Кайратовцы, традиционно действующие на высокой скорости часто скользили и теряли равновесие на очень скользком газоне.

Второй мяч в ворота хозяев случился после перехвата. Небойша Косович и Дино Миканович отвоевали мяч, Айбол Абикен, здорово вошедший в игру «со скамейки», выстрелил в створ, а Адеринсола Эсеола забил свой одиннадцатый гол в чемпионате. Этот гол «желто-черные» посвятили врачу команды Дастану Туралиеву, у которого накануне родился сын. Стоит отметить, что Эсеола забил уже в пятом матче кряду.

Второй мяч кайратовцев успокоил игру. Хозяева больше действовали на своей половине поля. Алматинцы создали еще несколько замечательных возможностей увеличить счет, но Эсеола (дважды) и Суюмбаев не сумели переиграть кипера «Окжетпеса».

Финальный счет на 90-ой минуте матча установил Санат Жумаханов, который довел до логического завершения контрвыпад после потери мяча «Кайратом». 1:2 – алматинцы добыли очередные три очка.