Тараз, 1 500 зрителей, 1 тур

текстовая трансляция

Статистика матча

«Кайрат» минимально уступил в первом матче Чемпионата.

Любому сопернику будет непросто противостоять жамбыльцам на их поле. Сегодня «Тараз» в очередной раз доказал эту аксиому.

«Тараз»: Александр Григоренко, Иоан Мера, Йован Голич, Игорь Зенькович, Илья Воротников, Максат Амирханов, Дмитрий Евстигнеев, Абзал Таубай, Бауыржан Байтана, Марат Шахметов, Олег Недашковский.

«Кайрат»:  Владимир Плотников, Лукаш Тесак, Жарко Маркович, Тимур Рудосельский, Ермек Куантаев, Анатолий Тимощук, Бауыржан Исламхан, Михаил Бакаев, Сито Риера, Исаэл Барбоза, Жерар Гоу.

Искусственное поле – это всегда дополнительные проблемы для футболистов и тренеров. Первый тур чемпионата кайратовцы проводили на синтетическом покрытии стадиона «Улан».

«Тараз», конечно, лучше приспособлен к этому газону, поэтому и завладел инициативой с первых минут, хотя опасных моментов создано практически не было. Можно отметить удар  Зеньковича, нанесенный в первые 20 минут. «Кайрат» отвечает ударом Гоу, но тут на месте был голкипер.

Алматинцы стараются ставить точку в каждой своей атаке и пробивают практически при каждой возможности. Один только Бакаев в первой половине нанес не меньше трех ударов. С Гоу играют персонально, поэтому Джерри практически не имеет шансов получить мяч и пробить.

Во второй половине «Кайрат» начинает чуть активнее, но оборона «Тараза» осечек не дает. Хороший шанс был у Риеры, испанец получил мяч в штрафной, убрал защитника и пытался закрутить мяч в правый верхний угол, однако мяч пролетел над крестовиной.

«Тараз» наказывает алматинцев за расточительность и реализует один из своих немногочисленных моментов. Зенькович выскакивает на рандеву с Плотниковым и результативно бьет – 0:1.

Следом у «Тараза» появляется еще один шанс, Недашковский входит в штрафную, но его удар проходит мимо створа.

В составе «Кайрата» проводятся две замены, свежие Виталий Ли и Аслан Дарабаев призваны добавить креатива гостям впереди. Алматинцы полностью перехватывают инициативу, но для взятия ворот чего-то не хватает. Алматинцы усиливают давление у чужих ворот и добавляют свежие силы в лице Вороговского, но забить не получается.

«Кайрат» оголяет тылы и получает контратаку, Данилюк входит в штрафную на 87-й минуте и пробивает, не сближаясь с Плотниковым – 0:2.

Кайратовцы не опускают рук, продолжая атаковать. Рвение гостей вознаграждается голом, Виталий Ли переправляет мяч в ворота Григоренко за минуту до финального свистка – 1:2. Однако, успеть забить второй мяч «Кайрату» в оставшееся время не удается.

Свой следующий матч «Кайрат» также проведет на выезде. Соперником для подопечных Александра Бородюка станет кокшетауский «Окжетпес».