Алматы, 9 500 зрителей, 16 тур

текстовая трансляция

Статистика матча

«Кайрат» сумел отквитать два мяча в игре с «Ордабасы» и вырвать ничью.

Игра с шымкентцами стала для алматинцев второй в этом году, и вновь «Ордабасы» заставили кайратовцев понервничать. Подопечным Байсеитова удалось вести в счете на протяжении большей части матча, но удержать победу шымкентцам не позволили.

ФК «Кайрат»: Владимир Плотников, Станислав Лунин, Тимур Рудосельский, Жарко Маркович, Лукаш Тесак, Михаил Бакаев, Аслан Дарабаев, Бауыржан Исламхан, Андрей Аршавин, Исаэл Барбоза, Жерар Гоу.

ФК «Ордабасы»: Сергей Бойченко, Александр Гейнрих, Абдуллай Диакате, Доминик Чатто, Александр Симчевич, Бранислав Трайкович, Мухтар Мухтаров, Азат Нургалиев, Гафуржан Суюмбаев, Мардан Толебек, Еркебулан Тунгышбаев

Матч начался для алматинцев крайне неудачно. Штрафной был назначен у наших ворот в самом начале встречи, к мячу подходит Толебек и красивейшим образом исполняет стандарт – 0:1.

«Кайрат» уже не раз в этом сезоне совершал камбэки, причем и после пропущенных довольно быстро мячей, но с «Ордабасы» быстро сравнять счет не удалось. Шымкентцы не стали раскрываться, действуя компактно и аккуратно.

Через пару минут после гола Гоу вырывается на рандеву с Бойченко, но его удар проходит выше.  «Кайрат» доминирует и не дает даже шансов гостям что-то сообразить впереди, но и сами алматинцы не так много бьют.

На отметке в 30 минут после старта Аршавин принимает мяч на грани офсайда и пытается перекинуть мяч через Бойченко, задумка коварная, но не совсем удачная – выше. Следом кайратовцы проводит две атаки, которые завершаются падениями игроков хозяев в штрафной, но Измайлов считает, что нарушений там нет.

Второй тайм для «Кайрата» начинается ничуть не лучше первого, на этот раз Симчевич забивает быстрый гол – 0:2. Алматинцы пытаются изменить ситуацию прежним составом, но затем тренерский штаб решается на перестановки – Тавамба сменяет Дарабаева и действует вторым форвардом.

Лишь на 69-й минуте алматинцы наконец-таки распечатывают Бойченко. Лунин откликнулся на передачу и прострелил вдоль линии ворот – Гоу оказывается в нужном месте и отправляет мяч в ворота – 1:2.

«Кайрат» наращивает темп, но шымкентцы при любом удобном моменте стараются сушить игру – каждая пауза идет на пользу команде Байсеитова.

На 85-й минуте алматинцы отправляют второй мяч в ворота Бойченко, Маркович принял участие в розыгрыше стандарта и подключение центрального защитника оказалось успешным – 2:2.

Еще в начале второго тайма «Ордабасы» планировали увезти из Алматы 3 очка, но под занавес основного времени и ничья шымкентцев, как показалось, устраивала – слишком уж много затяжек времени было со стороны игроков Байсеитова. «Кайрат» пытался добиться очередной волевой победы, но шымкентцы просто не хотели играть в заключительные минуты, задерживая ход игры.

Таким образом, «Кайрат» сумел вырвать ничью в эмоциональнейшем матче и продолжил свою беспроигрышную серию. Следующий матч алматинцы проведут против «Актобе» 19 июня на выезде.