Алматы, 19 000 зрителей, 18 тур

текстовая трансляция

Статистика матча

«Кайрат» одержал важнейшую победу в очном противостоянии с «Астаной».

В этом сезоне подопечные Станимира Стойлова очень резво стартовали и оборотов астанчане сбавлять не планируют. У «Кайрата» же было много необязательных потерь в первых турах, поэтому отставание от «Астаны» было довольно ощутимым. В игре на «Центральном» «Кайрат» был намерен побеждать – другой исход подопечных Цхададзе не устраивал.

ФК «Кайрат»: Владимир Плотников, Станислав Лунин, Тимур Рудосельский, Жарко Маркович, Лукаш Тесак, Михаил Бакаев, Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин, Бауыржан Исламхан, Исаэл Барбоза, Жерар Гоу.

ФК «Астана»: Ненад Эрич, Евгений Постников, Марин Аничич, Рохер Энао Каньяс, Патрик Твумаси, Неманья Максимович, Абзал Бейсебеков, Дмитрий Шомко, Серикжан Мужиков, Танат Нусербаев, Юрий Логвиненко

Еще до стартового свистка было понятно, что противостояние станет непростым и довольно нервным. «Кайрат» набрал неплохой ход, но матчи с «Астаной» - это всегда что-то особенное. Пожалуй, впервые в этом сезоне алматинцы провели старт встречи владея мячом меньше, чем оппонент. «Астана» активно начала игра и провела парочку интересных атак у ворот Плотникова.

Свою гостеприимность «Кайрат» проявлял лишь до 11-й минуты, а затем показал, что отдавать очки в Алматы никому не намерены. Гоу получил великолепную передачу, вошел в штрафную и пробил без шансов для Эрича – 1:0.

После изменения в счете игра несколько затихла – никаких знаковых событий в матче не происходило вплоть до середины тайма. На 25-й минуте «Кайрату» пришлось провести вынужденную замену – Тимур Рудосельский получил небольшое повреждение и алматинского центрдефа сменил Куантаев, только недавно сам оправившийся от травмы.

Небольшие тактические перестроения не помешали «Кайрату» играть в свой футбол, пусть хозяева и отдали мяч сопернику, но ход встречи контролировали. Несколько раз во всей красе пришлось себя показать Плотникову, Владимир действовал надежно и безошибочно.

Вторую половину «Кайрат» начал неплохо – Гоу в упор расстреливал Эрича, но мяч прилетел Ненаду прямо в руки. Спустя несколько минут все тот же Гоу получает мяч на левом фланге, прорывается в центр, дальше Аршавин сходу перехватывает мяч и бьет – болельщики вскакивают со своих мест, но радость преждевременна – удар оказывается неточным.

Середина тайма вновь остается за «Астаной» - Плотников выручает команду после сразу нескольких крайне опасных выстрелов столичных футболистов. Можно сказать, что для Владимира этот матч стал одним из самых насыщенных работой – припомнить такое количество моментов у наших ворот в исполнении других команд сложно.

Концовка матча вновь была за алматинцами, «Кайрат» проводит атаки на любой вкус и не стесняется бить с разных дистанций. В последние пару минут алматинцы вполне могли рассчитывать на пенальти, но у Дузмамбетова был другой взгляд на падение Гоу в штрафной. Отметим, что на поле по ходу второго тайма появились сразу два дебютанта – Асеведо и Турысбек.

Таким образом, «Кайрат» одерживает непростую победу в сверхпринципиальном матче и сокращает отставание от «Астаны». Свою следующую игру алматинцы проведут уже в рамках Лиги Европы, 30 июня подопечные Кахабера Цхададзе сыграют с албанской «Теутой» на выезде.