Алматы, 8 000 зрителей, 13 тур

текстовая трансляция

Статистика матча

«Кайрат» одерживает волевую победу в матче против уральского «Акжайыка».

Подопечные Байсуфинова оказались для «Кайрата» крепким орешком, в Уральске алматинцы потерпели очень обидное поражение и похожего развития ситуации в Алматы никто не предполагал.

ФК «Кайрат»:  Андрей Сидельников, Ермек Куантаев, Тимур Рудосельский, Жарко Маркович, Станислав Лунин, Андрей Аршавин, Михаил Бакаев, Бауыржан Исламхан, Исламбек Куат, Исаэл Барбоза, Жерар Гоу.

ФК «Акжайык»: Роман Багаутдинов, Саша Колуния, Фредди Коронель Ортиз, Данило Николич, Олег Хромцов, Иван Антипов, Руслан Валиуллин, Бауыржан Омаров, Мирам Сапанов, Сергей Шевцов, Антон Шурыгин.

Старт матча оказался для «Кайрата» не очень удачным, после досадной ошибки хозяев уральцы открыли счет. Головой пробил Валиуллин, который уже забивал кайратовцам в этом сезоне, правда, на уральском стадионе.

Нельзя сказать, что этот гол обескуражил и обессилил хозяев, но явно удивил. Алматинцы быстро пришли в себя после пропущенного мяча и пошли вперед. «Кайрат» начал массированные атаки, одна из которых вполне могла закончиться голом – Исаэл хлестко пробил, но попал прямо в перекладину. Через несколько минут бразилец развивал контратаку хозяев и сумел исхитриться в падении отдать точную передачу Аршавину, Андрей вошел в штрафную и Багаутдинов пошел в стык с кайратовцем – пенальти. К точке подходит Исламхан и шансов Багаутдинова не оставляет.

«Кайрат» продолжал атаковать, Куантаев и Исламхан наносит по очереди два красивейших удара, но цели те не достигают. Уральцы играют вторым номером, но и в атаку переходит при первой возможности. В середине первой половины Сидельников вынужден далеко выйти из ворот и Хромцов это замечает – удар и «Кайрату» вновь нужно идти отыгрываться – 1:2.

Алматинцы нагнетали обстановку у ворот Багаутдинова с каждой минутой все сильнее. Казалось, что до перерыва «Кайрат» успеет сравнять счет, тем более – моменты для этого были, но уральцы действовали в обороне безошибочно.

Во втором тайме сумасшедшее давление у ворот гостей продолжалось. Уральцы лишь изредка доходили до чужих ворот, но, к чести подопечных Байсуфинова, «Акжайык» не стеснялся бить с разных дистанций и у Ортиза с Антиповым получалось это неплохо – Плотников  помешал гостям еще забить команде в красной форме.

Со временем «Кайрат» переходит к игре с двумя ярко выраженными нападающими – Гоу и Тавамба. На 75-й минуте алматинцам даже удается забить – Исаэл выполнил прострел справа и Гоу замкнул передачу, но ивуариец оказался в офсайде.

На 89-й минуте алматинцам все-таки удается сравнять счет – Тавамба пробивает из-за пределов штрафной и попадает в штангу, первым на добивании оказывается Гоу, который закатывает мяч в сетку – 2:2.

Уже в компенсированное время своим голом отмечается и Тавамба, Гаэль красивейшим ударом заставляет Багаутдинова капитулировать в третий раз – 3:2

Таким образом, «Кайрат» одерживает волевую и крайне тяжелую победу против очень непростого для себя соперника. Свою следующую игру алматинцы проведут 2 июня против «Атырау» на стадионе «Центральный».