Главная » » Основной состав 2016 » Кубок Казахстана

текстовая трансляция

Статистика матча

Желто-черные одержали уверенную победу в игре со столичной «Астаной» - 2:0.

Тренерский штаб «Кайрата» не стал экспериментировать и вышел на поле в игре за Суперкубок практически без новичков. Единственным исключением стал Елдос Ахметов, который присоединился к алматинцам еще в конце прошлого сезона.

Если проводить параллель с прошлогодним финалом Кубка страны, то на сей раз погода в Алматы хоть и преподнесла не самый приятный сюрприз, но снегопад газон «Центрального» перенес несколько раньше, а не в день игры.

Кайратовцы не стали форсировать события и позволили астанчанам начать играть первым номером. Столичная команда, которой привычнее действовать от обороны, не сразу сумела подстроиться под такой стиль игры желто-черных. Хотя первый опасный момент был все-таки на счету «Астаны», Кабананга сумел избавиться от опеки на краю штрафной и хлестко пробить – мяч прошел мимо.

Номинальные гости, которыми были кайратовцы, ближе к середине первого тайма начали играть в свой привычный футбол с позиции силы. Алматинцы атаковали заметно чаще, но до прицельного удара дело доходило не всегда. Из всех выстрелов можно отдельно отметить попытки Аршавина и Исаэля, капитан «Астаны» с трудом справился с этой опасностью.

Во втором тайме алматинцы усилили свой натиск, практически лишив «Астану» шансов создать что-либо впереди. «Кайрат» неплохо действовал флангами, но пробивать желто-черным удавалось не слишком часто. А те удары, что все-таки были нанесены, не представляли особой опасности для Эрича и компании. Огорчить капитана «Астаны» впервые удалось Жерару Гоу, перебросившему мяч через казахстанца сербского происхождения. Однако этот гол засчитан не был.

«Кайрат» не переставал доминировать и сумел дожать соперника. Сесар Арзо успешно замкнул подачу Исламхана, забив первый гол в этом сезоне – 1:0.

«Астане» пришлось внести коррективы, заменив нескольких футболистов. На поле оказались Муртазаев и Жалмукан, которые чуть обострили игру у ворот Плотникова. Но кипер и вся оборонительная линия действовали без ошибок. Уже на 90-й минуте Владимиру пришлось очень непросто, но вытянулся по струнке и отразил удар Маевского.

«Кайрат» не только сумел удержать счет, но и увеличил преимущество. Буквально в следующей атаке Куат оказался на рандеву с Эричем и переиграл кипера – 2:0.

Таким образом «Кайрат» становится двухкратным обладателем Суперкубка Казахстана! Поздравляем всех с началом нового сезона, первый матч Чемпионата состоится уже 8 марта, нашим соперником будет ФК «Актобе».