Главная » новости » Академия » Дубль

По стопам основы

«Кайрат U-21» добился победы в игре с «Таразом» благодаря голу на последней минуте.

У «Кайрата» основного и молодежки в этом сезоне есть некоторые общие черты, к примеру, любовь к камбэкам. Алматинцы вновь добились волевой победы, забив за секунды до свистка.

«Кайрат»: Владимир Грошев, Дильшат Мусаев (К), Айбол Абикен, Сулимжан Бакиев, Ескендир Кыбырай, Александр Стародубов, Рашид Люхай, Нуржигит Сматов, Алибек Касым, Максим Котов, Жандос Солтан.

«Тараз»: Нурлан Алаханов, Марат Тогызбай, Аршат Мамешев, Алибек Сатыбалды, Санжар Нурлыбаев, Бекзат Шадманов, Саид Музарапов, Арман Сенгирбай, Туржан Жусипбек, Бектас Нурдаулет, Гаврил Кан.

Обе эти команды являются законодателями мод среди дублеров. Тараз всегда считался кузницей кадров для казахстанского футбола, «Кайрат» же стал по-настоящему сильно выглядеть в юношеском спорте только последние несколько лет. Так или иначе, но именно эти коллективы встречались в прошлом году в финале Кубка ПФЛ, тогда сильнее оказались таразцы.

В сегодняшнем матче алматинцы не планировали брать реванш – слишком уж много времени прошло, да и составы команд сильно изменились с того времени. «Кайрату» была нужна победа, как и в любом другом матче чемпионата – погоня за «Шахтером» продолжается. Впрочем, не так уж и далеко от тройки лидеров находится и «Тараз», поэтому жамбыльцы особо не тушевались и действовали напористо.

Начало встречи осталось за алматинцами, подопечные Максима Шевченко выглядели сильнее по всем компонентам, кроме завершения атак – кайратовцы хоть и били по воротам, но со всеми попытками без труда справлялся Алаханов. Возможно, «Кайрат» и продолжал бы играть в подобном стиле, но жамбыльцам удалось открыть счет, в сутолоке у ворот Бектас Нурдаулет отправляет мяч в сетку - 0:1.

Этот гол несколько меняет планы «Кайрата» и на некоторое время ставит в ступор хозяев поля. Желто-черные по-прежнему больше владеют мячом, но, увы, почти все подходы к воротам соперника заканчиваются ничем.

Работа тренеров в перерыве должна была стать определяющей – так и произошло. После перерыва «Кайрат» стал действовать разнообразнее и интереснее, а вылазки к воротам соперника стали происходить чаще. По ходу тайма на поле начали появляться свежие игроки, среди которых Раимбек и Вороговский, здорово ускорившее тем атак кайратовцев.

На 59-й минуте алматинцам удается забить – Алибек Касым, то и дело подключавшийся к стандартам, сумел сравнять счет – 1:1.

У «Кайрата» было еще целых 30 минут, чтобы выйти вперед в основное время, но забить победный гол удалось лишь в компенсированные минуты. Оразов отлично приложился к мячу и шансов Алаханову не оставил - 2:1.

«Кайрат U-21» сумел вырвать домашнюю волевую победу на последних минутах и упрочил свое положение в турнирной таблице. Свою следующую игру подопечные Максима Шевченко проведут 27 июня против «Ордабасы».

Александр Бородюк: «Третий сбор будет другой направленности» Антон Лысяк on 23 января . В интервью пресс-службе клуба Сито рассказал прошедшем сезоне, вспомнил успехи и неудачи минувшего года и поделился своими задачами на сезон наступающий. Rating: 4.5